Home > Éditions antérieures > Festival 1995 > Programme 1995

Programme 1995

17 novembre 1995
- Aper-el, le vizir oublié (J. Dubuisson, France, 1992)
- Les Atelier gallo-romain (Santinelli, Belgique, 1994)
- Mémoire profonde (B. Retable et B. Berge, France, 1994)
- Le secret du Tumulus (Y. Kovacs, France, 1990)
- Levage d’une tombe, Age du Bronze (H. Kerschner, Autriche, 1992)
- La Grotte Chauvet (J.-M. Chauvet, C. Hilaire et E. Brunel-Deschamps, France, 1995)
- La chapelle des pénitents noirs (M. Tonelli, France, 1994)
- L’Abri Pataud (H. Lièvre, France, 1990)
- La pincette et la pelleteuse (J.-Cl. Morin, France, 1987)
- San Vito Lo Capo : recupero di una storia (G. Fanuele, Italie, s.d.)
- Mémoire de la terre (V. Karsenty, France, s.d.)
- La grande grotte d’Arcy (A. Bedos, France, 1995)

18 novembre 1995
- Inca-Peru (D. Antrop, Belgique, 1990)
- L’altopiano degli Etruschi (A. Gianferrari et V. Mastrorocco, Italie, 1994)
- Archéologie et urbanisme (M. Tonelli, France, 1993)
- " Clips " pour le musée de Tautavel (H. Lièvre, France, 1992)
- La grotte Scaldina (R. Schulte, Belgique, 1994)
- Le mystère des tombes gelées (Fr. Lévie, Belgique, 1993)
- Niaux, caverne magdalénienne (R. Fiel, France, 1991)
- Tlacuilo (E. Escalona, Mexique, 1985)
- Deir-El-Medineh (H. Lièvre, France, 1990) Histoire d’œil (J.L. Bouvret et P. Mureau, France, 1994)

19 novembre 1995
- Mémoire de feu, Mémoire de terre (R. Bacon, France, 1994)
- Les batisseurs de Pyramides (J. Kebadian et F. Berdot, France, 1992)
- Dendrochronologie : le calendrier ligneux (K. Denzer, Allemagne, 1994)
- Le secret de la grotte Cosquer (B. Retabel et G. Sourice, France, 1992)
- Le sarcophage gallo-romain de Tournai (D. Delporte, Belgique, 1990)
- Arkeoplan (J.F. Dars et A. Papillaut, France, 1992)
- Les catacombes de Rome (V. Di Giacomo, Italie, 1994)
- Du fond du lac, l’An Mille (R. Bacon, France, 1995)

 
Document sans titre

Dernière mise à jour : jeudi 20 novembre 2014 - © asbl KINEON 1995-2011 - tous droits réservés